09452 912-0 rathaus@langquaid.de

Mitarbeiter Rathaus

Im Dienste der Bürger und Unternehmen denken und handeln ist das Motto unseres Rathausteams. Dabei stehen Offenheit, Entschlusskraft und Serviceorientierung im Vordergrund. Informieren Sie sich über die Verwaltungsstrukturen und die angebotenen Dienstleistungen. Wo erhalte ich welche Dienstleistung (s. auch Dienstleistungen A-Z)? Wer sind meine Ansprechpartner? Auf diesen Seiten geben wir Ihnen schnell und umfassend Antworten auf Fragen zur Verwaltung.

 

Erster Bürgermeister

Herbert Blascheck

1. Obergeschoss
Telefon: 09452 / 912 – 21
E-Mail: Herbert.Blascheck@langquaid.de

Seit 2002 ist Herbert Blascheck Langquaids erster Bürgermeister. Dabei legt er großen Wert auf Transparenz und Bürgernähe; ob Wohngebiet, Wirtschaft oder Soziales – Herbert Blascheck will, dass die Bürger von Langquaid selbst mitbestimmen, wie sich ihr Markt entwickeln soll. „Nur so kann es gehen“, ist der Bürgermeister überzeugt.

Vorzimmer

Kathrin Eichinger

1. Obergeschoss, Zimmer 1.06
Telefon 09452 / 912 – 21
E-Mail: Kathrin.Eichinger@langquaid.de

Frau Eichinger ist zuständig für die Terminvereinbarungen mit dem Ersten Bürgermeister. Sie erledigt ebenso den Postein- und -ausgang sowie den Schreibdienst und das Marktwesen. Der Bürger kann bei Ihr außerdem Anmeldungen für die Volkshochschule vornehmen.

Hauptamtsleiter

Hans Wachter

1. Obergeschoss, Zimmer 1.07
Telefon 09452 / 912 – 34
E-Mail: Hans.Wachter@langquaid.de

Herrn Wachter obliegen die zentralen Verwaltungsaufgaben der Marktverwaltung. Das Hauptamt ist die zentrale Steuerungs- und Servicestelle, es erbringt Dienstleistungen für die Bürgerinnen und Bürger sowie für die sonstigen Einrichtungen der Verwaltung. Zu seinen Aufgaben gehört vor allem auch die Betreuung der Angelegenheiten des Marktes Langquaid, einschließlich Sitzungsdienst für den Marktrat und speziell auch der Baulandverkauf.

Bauamt

Stefan Krausenecker

3. Obergeschoss, Zimmer 3.16
Telefon 09452 / 912 – 12
E-Mail: Stefan.Krausenecker@langquaid.de

Herr Krausenecker ist technischer Leiter des Bauamtes. Er nimmt Bauherrenaufgaben bei gemeindlichen Bauvorhaben wahr, ist Ansprechpartner für Vorhaben privater Bauherren sowie für alle Fragen in Bauangelegenheiten zuständig.


Marina Doblinger

3. Obergeschoss, Zimmer 3.16
Telefon 09452 / 912 – 14
E-Mail: Marina.Doblinger@langquaid.de

Frau Doblinger nimmt Bauanträge entgegen, wickelt die verwaltungstechnischen Arbeiten in Zusammenhang mit den Aufgaben der Bauabteilung ab und ist zuständig für die Vergabe von Hausnummern und den Verkauf von Hausnummernschilder.

Bürgerbüro

Monika Gerber

Erdgeschoss, Zimmer 0.02
Telefon 09452 / 912 – 15
E-Mail: Monika.Gerber@langquaid.de


Johanna Marklstorfer

Erdgeschoss, Zimmer 0.02
Telefon 09452 / 912 – 11
E-Mail: Johanna.Marklstorfer@langquaid.de


Norbert Mühlhofer

Erdgeschoss, Zimmer 0.02
Telefon 09452 / 912 – 17
E-Mail: Norbert.Muehlhofer@langquaid.de


Anita Brunner

Erdgeschoss, Zimmer 0.02
Telefon 09452 / 912 – 11
E-Mail: Anita.Brunner@langquaid.de

Das Bürgerbüro ist, wie der Name schon vermuten lässt, erster Ansprechpartner für die Bürgerinnen und Bürger. Es ist Anlaufstation für die Angelegenheiten, für die man in aller Regel am häufigsten eine Gemeindeverwaltung braucht, wie z. B.:
Einwohnermeldeamt, Sozialhilfeantrag, Führerscheinantrag, Sperrmüllanmeldung, Führungszeugnis, Müllsäcke u. gelbe Säcke, Unfallanzeige, Fundamt, Öffentliche Sicherheit, Veranstaltungsanzeigen, Gaststättenerlaubnis, Passamt, Verkehrsrechtl. Anordnung, Gewerbeamt, Rentenantrag, Wahlangelegenheiten, Anträge nach dem Schwerbehindertengesetz, Rundfunkgebührenbefreiung, Wohngeldantrag, Parkerleichterungen, Erhebungen u. Statistiken, Telefonvermittlung, Kopien.

Kasse

2. Obergeschoss, Zimmer 2.08

Erika Kammermeier

Telefon 09452 / 912 – 26
E-Mail: Erika.Kammermeier@langquaid.de


Kathrin Roithmeier

Telefon 09452 / 912 – 33
E-Mail: Kathrin.Roithmeier@langquaid.de


Annette Weiß

Telefon 09452 / 912 – 25
E-Mail: Annette.Weiss@langquaid.de


Martina Wendlinger

Telefon 09452 / 912 – 27
E-Mail: Martina.Wendlinger@langquaid.de


Christiane Urban

Telefon 09452 / 912 – 35
E-Mail: Christiane.Urban@langquaid.de

Zu den Aufgaben der Kasse gehören der Zahlungsverkehr des Marktes, d. h. sämtliche Ein- und Auszahlungen sowie die gesamte Buchhaltung. Es werden hier die Grund- und Gewerbesteuer, die Wasser- und Kanalgebühren, Abwasserabgabe und sonstige Gebühren abgerechnet. Die Haltung von Hunden ist in der Kasse anzuzeigen, da hier auch die Hundesteuer erhoben wird. Ferner wird hier die Verpachtung der gemeindlichen Grundstücke und Gewässer geregelt. In der Kasse können weiterhin Radwanderkarten, Landkreisbücher sowie Bücher „Rund um Langquaid“ und „Orte der Besinnung“ käuflich erworben werden.

Kämmerei / Geschäftsstellenleiter

Ludwig Wagner

2. Obergeschoss, Zimmer 2.11
Telefon 09452 / 912 – 23
E-Mail: Ludwig.Wagner@langquaid.de

Herr Wagner regelt als Kämmerer die finanziellen Angelegenheiten des Marktes. Die Haushaltsplanung und –abwicklung gehört zu seinem Aufgabengebiet. Die Kanal- und Wasserherstellungsbeiträge werden bei ihm kalkuliert und abgerechnet. Ferner ist er zuständig für die Beantragung staatlicher Zuwendungen und sonstigen finanziellen Angelegenheiten des Marktes und der Schulen.

Geschäftsstellenleiter:

Herr Wagner ist als Geschäftsstellenleiter auch Leiter der Verwaltung im Rathaus. Dabei gehören zu seinen Tätigkeiten die allgemeinen Aufgaben, die mit der Leitung der Geschäftsstelle und der einzelnen Abteilungen im Rathaus verbunden sind.

 

Personalamt

Pia Heindl

2. Obergeschoss, Zimmer 2.12
Telefon 09452 / 912 – 28
E-Mail: Pia.Heindl@langquaid.de


Tanja Deiglmeier

2. Obergeschoss, Zimmer 2.12
Telefon 09452 / 912 – 32
E-Mail: Tanja.Deiglmeier@langquaid.de

Das Personalamt erledigt sämtliche Lohn- und Gehaltsabrechnungen sowie die sonstigen Personalangelegenheiten.

 

Standesamt

Ingrid Dötzel

Erdgeschoss, Zimmer 0.01
Telefon: 09452 / 912 – 18
E-Mail: Ingrid.Doetzel@langquaid.de


Maria Roth

Erdgeschoss, Zimmer 0.01
Telefon: 09452 / 912 – 36
E-Mail: Maria.Roth@langquaid.de


Norbert Mühlhofer

Erdgeschoss, Zimmer 0.01
Telefon 09452 / 912 – 17
E-Mail: Norbert.Muehlhofer@langquaid.de

Beim Standesamt werden seit 01.01.1876 die Personenstandsbeurkundungen vorgenommen. Der Standesbeamte führt die Ehe-, Geburten- und Sterberegister. Die Friedhofsverwaltung für die gemeindlichen Friedhöfe in Adlhausen, Langquaid und Niederleierndorf (neuer Teil) ist dem Standesamt angegliedert. Frau Dötzel ist ferner für Fremdenverkehrsangelegenheiten zuständig.

Trauungen außerhalb der Öffnungszeiten finden jeweils am 1. und 3. Samstag im Monat statt.

Werfen Sie hier einen Blick in unser Trauungszimmer!

SCHRIFTGRÖSSE
kleiner normal größer

Click to listen highlighted text!